Урок литературы на тему . Пущиным. Кюхельбекером, Дельвигом; показать их значение в. Пушкина. посвященными его друзьям; познакомить с жанром. Пушкина. Наглядность. Ход урока. Повторение изученного. На прошлом уроке у нас была заочная экскурсия. Пушкинским местам. Для повторения материала. Михайловское. Черты быта и нрава этого села Пушкин перенес на. Петровское. Как звали слугу Пушкина? Никита. В день какого праздника родился Пушкин? Вознесение. На какой улице родился Пушкин? Немецкая. В каком селе состоялась встреча с А. П. Керн? Тригорское. На берегу какой реки расположено село. Михайловское? Сороть. У стен какого монастыря похоронен Пушкин? Святогорский. Фамилия прадеда Пушкина? Слово учителя. Учитель читает отрывок стихотворения А.А.Ахматовой «В Царском Селе». Пушкин - "И. Пущину", "19 октября 1825", "Капитанская дочка" читать.
Ганнибал. В каком городе родился Пушкин? Москва. Постановка цели. Презентация (1 слайд)Как истинный гений, Пушкин был наделен великим. Отношения поэта с людьми, близкими. А становление пера поэта. Запись в тетрадях. Тема: . Как видите. Пушкин. обращался на протяжении всей жизни. История первого лицейского выпуска. Лицей был расположен в одном из красивейших. Петербурга - Царском Селе. Его отрочество, юность. Аллеи старых лип. На третьем этаже. Пушкин читал на публичном. Имена многих из них вошли. Давайте познакомимся с друзьями Пушкина. Данзас был последним из лицеистов, кто. Пушкина живым. Он был секундантом на дуэли. А. Пушкина и Дантеса. Федор Матюшкин, лицейский. И он стал им. Совершил не. Его именем назван мыс в. Восточной Сибири. Пушкин писал о нем: Счастливый. С лицейского порога. Ты на корабль перешагнул шутя,И с той поры в морях твоя дорога,О волн и бурь любимое дитя!- По инициативе Ф. Матюшкина был поставлен первый. А. С. Пушкину в Москве на Тверском. Пушкин пишет. замечательное стихотворение ? Почему? Судьба развела лицеистов, но 1. Те, кто остались, те, кто. Они бывают. дружеские, сатирические, любовные. Почему Пушкин, обращается к друзьям, использует. Почему? б) Выразительное чтение стихотворения ? Зачитайте строки. Каким настроением проникнуто стихотворение? Что звучит в этих. Как вы. понимаете эти строки?/призыв к жизни, к новым испытаниям, силы. Сделайте анализ стихотворения по схеме. Фронтально устно проводится анализ. Проверка знаний. Самостоятельная работа. Сегодня на уроке мы с вами узнали много об учебе. Лицее, о лицейских друзьях, прочитали и. А. С. Пушкина. На выбор вам предлагается сделать. Домашнее задание. Выучить наизусть понравившееся стихотворение. Сделать письменный анализ в тетради. Приложение 1, приложение. Светлое чувство дружбы — помощь в суровых испытаниях (мультимедийный урок по литературе, 6- й класс)Разделы: Литература. Тема: А. С. Пушкин. Светлое чувство дружбы – помощь в суровых испытаниях. Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. Форма урока: решение вопроса, что такое «дружба», урок- беседа, размышление. Цели урока: - заинтересовать учеников рассказом о лицейских друзьях поэта; учиться видеть за строчками стихов чувства, переживания, настроения, реальные события и общечеловеческий смысл; закрепить ощущение связи времён; развитие личностной и образовательной компетентности обучающихся; развитие у обучающихся способности к самоорганизации; - приобретение опыта разнообразной деятельности; готовность к сотрудничеству; развитие способности к творческой деятельности; воспитание толерантности. Задачи урока: - обеспечение знаний учащихся на уровне функциональной грамотности; - повышение роли коммуникативных дисциплин, в частности литературы; усиление дифференциации и индивидуализации обучения. Оборудование: - репродукции портретов А. С. Пушкина; - репродукция картины И. Е. Репина «Пушкин на лицейском акте»; - портреты друзей- лицеистов; - репродукция памятника в г. Пскове скульптора О. Комова «А. С. Пушкин и крестьянка»; - выставка, посвящённая жизнедеятельности поэта; - интерактивная доска; - компьютер; - проектор; - презентация на тему: «Пушкин и его лицейские друзья»; - учебник «Литература», 6- й класс; - методическое пособие по литературе, 6- й класс; - фонохрестоматия к учебнику «Литература. Методические приёмы: - выразительность чтения; - рассказ учителя; - беседа по вопросам; - демонстрация презентации. Ход урока. Урок сопровождается компьютерной презентацией. Организационный момент. II. Объявление темы, цели урока(Слайд 1. Портрет А. С. Пушкина.)- Сегодня мы продолжаем изучение жизни и творчества А. С. Пушкина, и тема нашего урока: «А. С. Светлое чувство дружбы - помощь в суровых испытаниях». Вы узнаете, как поэт относился к друзьям, чем была для него и его друзей «дружба». III. Беседа по вопросам. Отработка коммуникативной компетентности. Приложение 2)Выразительное чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Няне: Подруга дней моих суровых,Голубка дряхлая моя! Одна среди лесов сосновых. Давно, давно ты ждёшь меня. Ты под окном своей светлицы. Горюешь, будто на часах,И медлят поминутно спицы. В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты. На чёрный отдалённый путь; Тоска, предчувствие, заботы. Теснят твою всечасно грудь. Слово учителя: Няня прожила 7. Поэт глубоко переживал смерть своей «мамушки». О ней скорбили все, кто знал эту мудрую и полную достоинства старушку. Трудно найти слова лучше тех, что сказал И. С. Аксаков в 1. 88. Пушкину в Москве: «Да будет же ей, этой няне, от лица русского общества вечная благодарная память». А в городе Пскове был поставлен памятник «Пушкин и крестьянка» (скульптор О. И все в образе крестьянки узнают няню великого поэта. Приложение 2) Поэт XX века Николай Доризо посвятил ей стихотворение, послушайте. Приложение 2.)2. Из этих мальчишек выросли поэты, министры, офицеры, сельские домоседы и неугомонные путешественники. Пушкин в стихотворении «1. Ура, наш царь! Им властвует мгновенье. Он раб молвы, сомнений и страстей; Простим ему неправое гоненье: Он взял Париж, он основал Лицей. Итак, «у нас в гостях» Александр Пушкин со своими друзьями- лицеистами. Дадим им слово, пусть они расскажут о себе, Лицее, дружбе. Оглядываясь в прошлое, мы как бы соединим «СЕГОДНЯ» и их «ДАЛЕКО». Прозвище - Суворочка. Я был самым слабым, поэтому много занимался гимнастикой, носил на плечах два тяжёлых словаря. Ребята посмеивались надо мной, иногда в стихах: Суворов наш. Ура! Марш, марш. Кричит верхом на стуле. Слово учителя: Это первый ученик, который окончил Лицей с золотой медалью. В будущем - член тайного общества декабристов. Горчаков Александр(Слайд 4)Представление учеником лицеиста.- Горчаков Александр, 1. Прозвище – Франт. Мы встретились впервые летом 1. Лицея – 1. 9 октября. Мы решили через 1. Лицея праздновать серебряную дружбу, через 2. Слово учителя: В будущем министр. В своём стихотворении «1. А. С. Пушкин посвятил ему такие строчки: Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,Хвала тебе – фортуны блеск холодный. Не изменил души твоей свободной: Всё тот же ты для чести и друзей. Нам разный путь судьбой назначен строгой; Ступая в жизнь, мы быстро разошлись: Но невзначай просёлочной дорогой. Мы встретились и братски обнялись. Дельвиг Антон(Слайд 5)Представление учеником лицеиста.- Дельвиг Антон, 1. Прозвище – Тося. Я не любил шумные игры, возню. Меня считали ленивым, любителем поспать. Однажды не выучил урок, спрятался под кафедрой и там заснул. Мне тогда написали: Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь? Проснись, ленивец сонный! Ты не под кафедрой сидишь,Латынью усыплённый. Слово учителя: Близкий друг Пушкина. Создатель альманаха «Северные цветы». И ты пришёл, сын лени вдохновенный,О Дельвиг мой: твой голос пробудил. Сердечный жар, так долго усыплённый,И бодро я судьбу благословил. Писал поэт в том же стихотворении «1. Пушкин 1. 9 октября. Slideshare uses cookies to improve functionality and performance, and to provide you with relevant advertising. При этом они пользуются учебником 9 класса, книгой «А. Школьный энциклопедический словарь» под ред. Коровина (М., 1. 99. Н. Эйдельмана «Прекрасен наш союз..», Ю. Тынянова «Кюхля», Л. Рубинштейна «В садах Лицея» и многими другими. Вот как об этом говорит сам Пушкин. Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен —Неколебим, свободен и беспечен,Срастался он под сенью дружных муз..«Чугунниками» называл лицеистов директор Энгельгард, подаривший им по чугунному кольцу, которое они надевали на встречу 1. Лицейские годы, лицейское братство — самая светлая полоса пушкинской жизни. Куда бы ни бросила судьбина лицеистов, они всегда оставались верны лицейскому братству. Пущин посещает опального поэта в Михайловском. Молодой дипломат Горчаков, рискуя вызвать недовольство начальства и пожертвовать карьерой, предлагает деньги и заграничный паспорт Пущину после разгрома восстания декабристов.. Влияние Пущина на будущего великого поэта. Встреча в Михайловском. Чтение стихотворения. Пущин- декабрист. Мужество и стойкость. Поддержка слабых. Чтение стихотворения «Мой первый друг..». Письма Пущина Малиновскому. Данзаса, то роковая пуля встретила б мою грудь, я бы нашел средство сохранить поэта- товарища, достояние России». Пушкин жалеет, что рядом с ним нет Пущина и Малиновского. Дельвиг в Лицее («Дай руку, Дельвиг! Что ты спишь?»). 2. Дельвиг отправляет в редакцию журнала «Вестник Европы» пушкинскую рукопись стихотворения «К другу стихотворцу». Именно Дельвиг возвестил миру о появлении нового поэта. Чтение стихотворения. Он и в лесах не укроется,Лира выдаст его громким пением.. Дружба поэтов после Лицея. Чтение отрывка из стихотворения «1. Ранняя смерть Дельвига. Третья группа учащихся рассказывает о Кюхельбекере: 1. Отношения с товарищами. Закончил Лицей с серебряной медалью. Пушкин и Кюхельбекер. Чтение стихотворения «Разлука» (1. Кюхельбекер прямодушен, добр, справедлив, самоотвержен в любви и дружбе. Чтение отрывка из стихотворения «1. Кюхельбекер- декабрист. Причислен к преступникам, достойным казни, но его пощадили и на долгие годы бросили в тюрьму (1. Последняя встреча поэтов. Пушкин при жизни не забывал Кюхельбекера, писал ему, посылал книги. Чтение стихотворения Кюхельбекера.. Кюхельбекер в Сибири. Последние годы жизни. Безденежье и нищета. Потеря зрения. Смерть в 1. Уход лицеистов из жизни. Всероссийский сбор денег на памятник. Открытие памятника. Из лицеистов только Комовскому удалось увидеть этот памятник. В 1. 82. 5 году Пушкин писал: Кому из нас под старость день Лицея. Торжествовать придется одному? Этим последним лицеистом оказался Горчаков. Коровина, И. Збарский, В. Коровин, Литература 9 класс. Методические советы — М.: Просвещение, 2.
0 Comments
Leave a Reply. |
Details
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
November 2017
Categories |